Суббота, 20.04.2024, 09:36

Результаты обучения

Контроль успеваемости и промежуточная аттестация

Текущий контроль успеваемости обучающихся 2 – 11 классов гимназии осуществляется учителями по 5-балльной системе (минимальный балл -1, максимальный балл - 5).
Учителя, проверяя и оценивая работы (в том числе и контрольные), устные ответы обучающихся, достигнутые ими навыки и умения, выставляют оценку в классный журнал и дневник обучающегося.
Промежуточные итоговые оценки в баллах выставляются в 2-9 классах за каждую четверть, в 10-11 за каждое полугодие. В конце учебного года выставляются итоговые годовые оценки. В 1 классах гимназии используется безотметочная система оценивания по всем предметам.
По решению педагогического совета допускается применение безотметочных и иных форм оценивания успеваемости обучающихся. Решение о введении безотметочной и иных форм оценивания успеваемости в обязательном порядке доводится до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей).

Ежегодная промежуточная аттестация в форме экзаменов, зачетов, контрольных работ, тестов, защиты рефератов, проектов, творческих работ, учебных исследований по отдельным предметам может проводиться в конце учебного года, начиная с 5 класса. Решение о проведении промежуточной аттестации в текущем учебном году принимается педагогическим советом гимназии.
Решение педагогического совета по данному вопросу доводится до сведения участников образовательного процесса приказом директора гимназии.
В случае несогласия обучающегося и (или) его родителей (законных представителей) с результатами промежуточной аттестации, а также с оценками знаний по предмету за четверть, полугодие или учебный год, обучающемуся предоставляется право сдать экзамен по соответствующим предметам комиссии, образованной Советом гимназии.

Освоение образовательных программ основного общего, среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией обучающихся. Государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, проводится в соответствии с нормативными документами, определяющими Порядок проведения ГИА. Обучающимся гимназии после успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации выдается документ государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации, заверенный печатью гимназии. Обучающиеся, достигшие особых успехов при освоении общеобразовательных программ среднего общего образования, награждаются медалью "За особые успехи в учении», основного общего образования -получают аттестат с отличием. Обучающиеся переводного класса, имеющие по всем предметам, изучавшимся в этом классе, четвертные (триместровые) и годовые отметки «5», награждаются похвальным листом «За отличные успехи в учении". Обучающимся, не получившим основного общего, среднего общего образования, не прошедшим государственной итоговой аттестации или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка об обучении в гимназии.

Обучающие, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.
Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года. Гимназия создает условия обучающимся для ликвидации указанной задолженности.
Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей).

Результаты обучения, ГИА

• Результаты обучения в 2019-2020 учебном году (смотреть)
  • Результаты обучения в 2018-2019 учебном году (смотреть)
  •