Пятница, 29.03.2024, 02:38

Дошкольная гимназия

Группы по подготовке в МБОУ Гимназия №1

Ребенок пришел в школу. Но не в 1 класс, а в группу подготовки к школе. Любознательные, подвижные, желающие сразу всему научиться. Каждый ярко индивидуален. И задача школы - поддержать, сохранить интересы, склонности, способности детей, воспитать самостоятельность в добывании и применении знаний, готовность жить и правильно действовать в изменяющихся жизненных ситуациях. Начальная школа осуществляет гармоничное развитие личности, становление элементарной культуры учебной деятельности, формирование готовности к самообразованию.
Придя в группу подготовки к школе, ребенок получает сведения о натуральном числе, знакомится с названием чисел, учится называть их в прямом и обратном порядке, пересчитывать предметы, выражать результат пересчитывания числом и записывать цифрой. Дети накапливают опыт практического выполнения сложения и вычитания. Начинается подготовка к решению арифметических задач на основе выполнения практических действий с множествами предметов.
Большое внимание уделяется развитию мелкой моторики с помощью игр "Путешественники", "Лягушка", "Зайчата" и др. Упражнения с проволокой, тестом, пластилином, ножницами способствуют развитию мышц пальцев и определяют возможности красивого письма; развивают логическое мышление, воображение. Созданный своими руками объект доставляет малышу радость.
На занятиях по развитию речи развивается зрительная моторика, мыслительные операции, умение находить существенные признаки, формируется творческое воображение. Такие операции, как сравнение, классификация, абстрагирование, обобщение, анализ применяются ребятами при выполнении заданий, где нужно повторить рисунок, убрать лишнее, найти общие признаки объектов и т.п.
Таким образом, в группе подготовки к школе дети адаптируются в школьной среде, исчезает страх, неуверенность в своих силах. В школу они идут с радостью и успешно обучаются.

Примеры заданий по математике (смотреть),  развитию моторики (смотреть)

Готовность ребенка к школе (тест 1, тест 2)

2022 - 2023 уч.год

Готовимся к школе. Дидактический материал по развитию речи (смотреть)